Участие епископа Гурия в открытии фестиваля «Русь певчая».

Детский пасхальный хоровой фестиваль «Русь певчая», который в этом году проходит в Коломенском в девятый раз, стал доброй музейной традицией, завоевав любовь и популярность слушателей. За это время вокруг него удалось сплотить лучшие детские хоровые коллективы Москвы и истинных ценителей духовной музыки.
«Русь певчая» адресована, прежде всего, детской и юношеской аудитории; основные цели фестиваля – воспитание у детей бережного отношения и уважения к духовной культуре, православным традициям, народным обычаям, а также приобщение к церковно-певческому наследию. Все годы своего существования фестиваль включается в хоровую программу Московского Пасхального фестиваля под управлением Валерия Гергиева.
На концертах исполняются православная хоровая музыка, произведения композиторов XVIII-XX веков, современных авторов, русские обрядовые песни.
Концерты фестиваля по традиции проходят в Театральной хоромине дворца царя Алексея Михайловича. 13 апреля для гостей на открытии фестиваля, в числе которых был настоятель нашего храма епископ Гурий, выступил сводный хор Детской музыкальной школы им. А.П. Бородина и Детской школы искусств №14.
После завершения программы владыка обратился к участникам с приветственным словом и подарил руководителю сводного хора пасхальное яйцо.
(По материалам официального сайта музея-заповедника «Коломенское» mgomz.ru)