Праздник Державной иконы Божией Матери

27 июля в нашем храме состоялся праздник в честь возвращения в Коломенское ровно 28 лет назад Чудотворной Державной иконы Божией Матери.
Этот день церковного года уже давно получил среди клира и прихожан Коломенского своё именование, а именно «Летняя Державная».
Накануне вечером состоялось всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском и крестный ход с Чудотворной Державной иконой к месту её обретения в 1917 году в подклете храма Вознесения.
После Всенощного бдения иконы была помещена на место явления в подклет Вознесенской церкви, где на следующий день утром перед ней был отслужен акафист.
Божественная Литургия 27 июля была совершена на улице под шатром на площади у храма Вознесения Господня, её возглавил настоятель Казанского храма епископ Гурий (Шалимов) в сослужении благочинного храмов Даниловского округа протоиерея Олега Воробьёва и клириков Южного викариатства города Москвы. Верующие молились под открытым небом на зеленой траве, погода была ясной и безветренной.
После Литургии икона при большом стечении богомольцев была перенесена крестным ходом в Казанский храм.
Пел хор храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском под управлением регента Валерии Демченко.
Выражаем благодарность руководству музея-заповедника «Коломенское» и руководству Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», уже второй год принимающих самое деятельное участие в организации праздника.
Благодарим волонтёрское молодежное объединение студентов НИЯУ МИФИ и участников движения «Сорок Сороков», которые несли послушание по организации крестного хода и обеспечении порядка на богослужении.
Всех участников богослужения благодарим за совместную молитву и выражаем надежду, что в следующем году летнее празднование в честь Чудотворной Державной иконы соберёт ещё большее число молящихся.

Праздник Державной иконы Божией Матери: 2 комментария

1. СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ.ЖЕЛАЮ ВСЕМ ПОМОЩИ БОЖИЕЙ.ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА, СПАСИ НАС ВСЕХ.