Молебен к началу учебного года

2 сентября, в праздник Собора Московских святых настоятель нашего храма епископ Гурий (Шалимов) в сослужении клириков храма совершил Литургию.
По окончании Божественной Литургии, традиционно был отслужен молебен на начало учебного года. Владыка обратился к прихожанам с напутственным словом, отметил, что в православной традиции всякое дело начинается и заканчивается молитвой.
Скоро кто-то пойдет в школу, кто-то начнет постигать азы науки в вузах, а кто-то будет обучать, передавая свои знания другим. Учителям и учащимся покровительствуют многие православные святые: святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святая мученица Татиана, есть и особая икона, именуемая «Прибавление ума». Перед иконой «Прибавление ума» родители молятся Богородице о даровании детям разума, в том числе духовного, руководящего к спасению, учителя — о терпении, поддержке и помощи в обучении детей, учащиеся — об успехах в учебе. Особенно молитва важна для детей начинающих учение с 1 сентября.
В этот день храм особенно наполнен детьми, их светлыми, чистыми душами, особой атмосферой. На богослужение приходят целыми семьями. Уже по сложившейся ежегодной традиции в последние дни августа Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября.
В завершении молебна владыка пожелал всем Божией помощи в учебе, разума, терпения и здоровья. Клирик храма отец Алексий окропил каждого школьника и студента, пришедшего на молебен, святой водой. После этого всем учащимся были вручены Тульские пряники в виде отметки «пять»,  с пожеланиями учиться на одни пятёрки.

Так же, в этот день, владыка поздравил нашего повара Любовь Александровну с днём рождения. Поздравляем!