25-летие православной народной газеты «Русь Державная»

16 октября в Москве в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» состоялся торжественный вечер, посвященный 25-летнему юбилею православной народной газеты «Русь Державная».

Юбилейный вечер открыл митрополит Арсений Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, зачитавший поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное главному редактору газеты А.Н. Печерскому, редакционному коллективу, авторам и читателям.

Его Святейшество отметил, «что это одно из старейших православных изданий в России нового времени, бережно хранящее лучшие традиции русской журналистики, неизменно пользуется доверием читателей. Вот уже четверть века «Русь Державная» публикует на своих страницах достоверную информацию о событиях церковной жизни, сообщает о позиции Священноначалия по самым актуальным вопросам, убедительно свидетельствует о преображающей и созидающей силе православной веры.»

На праздничном вечере настоятель нашего храма епископ Гурий (Шалимов) поздравил главного редактора А. Н. Печерского и сотрудников православной газеты со знаменательным юбилеем — 25-летием газеты «Русь Державная». В завершение своего поздравления владыка преподал собравшимся архипастырское благословение и призвал участников собрания чаще приходить в Коломенское, в Казанский храм и возносить молитвы перед покровительницей газеты «Русь Державная» – Чудотворной Державной Иконой.

Среди гостей праздника были солист Большого Театра А. Семенов, известный актёр театра и кино Михаил Ножкин, кандидат исторических наук, автор книги «Под Державным Покровом — история народного почитания» Галина Ананьина, московский художник Филипп Москвитин, художник Е.Н. Гаврилова, Казачий Атаман Валерий Камшилов, директор русского духовного театра «Глас» Т.Г.Белевич.

Присоединяемся к поздравлениям,
от всей души желаем Вам творческих успехов, крепости сил, бодрости духа, помощи Божией в трудах во славу Святой Православной Церкви.