День памяти Вмч. Димитрия Солунского

8 ноября, в день памяти Вмч. Димитрия Солунского наш храм праздновал третий престольный праздник за неделю.

Божественную Литургию и чин молебного пения, в приделе Святаго Великомученика Димитрия Солунского возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Истринский, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами города, ему сослужили: настоятель нашего храма Преосвященный епископ Гурий (Шалимов); протоиерей Алексий Моисеев, иереи: Иоанн Дегтярев и Артемий Ковалев, клирики храма; протодиакон Валерий Щеглов, клирик храма Воскресения Христова в Сокольниках; диакона: Александр Горлов, клирик храма, Виталий Гасанов, клирик храма свв. Девяти мучеников Кизических.

Богослужение посетили: ректор МИФИ Стриханов Михаил Николаевич, проректор МИФИ Невзоров Александр Сергеевич, директор Московского государственного объединенного музея-заповедника
«Коломенское-Измайлово-Люблино» Худяков Сергей Ильич, Заместитель директора
по безопасности музея-заповедника «Коломенское» Подколзин
Иван Тихонович.

На сугубой ектении в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви возглашались прошения о единстве Святого Православия, так же были вознесены молитвы о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Моисеев.

Пел архиерейский хор храма под управлением Николая Мышкина.

По окончании Божественной Литургии Преосвященнейший Епископ Гурий приветствовал Высокопреосвященнейшего Владыку Арсения выразив сердечную благодарность за сугубую молитву в день памяти Великомученика Димитрия Солунского, а также преподнес ему букет цветов.

Его Высокопреосвященство владыка митрополит приветствовал Преосвященного настоятеля, сослужащее духовенство и всех молящихся и поздравил всех с престольным праздником, пожелав всем молящимся крепости духа и помощи Божией.