День памяти явления Державной Иконы Божией Матери

16 марта наш храм встретил один из своих главных праздников – день явления главной храмовой святыни и престольный праздник нижнего крестильного придела. В этот день мы молитвенно прославляем Чудотворный Державный Образ, явленный 2/15 марта 1917 года в селе Коломенском.

В день праздника в храме была отслужена Литургия, которую возглавил Преосвященный Епископ Гурий (Шалимов). Владыке сослужили:

настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяково — игумен Алексий (Иванов);
настоятель храма царя-страстотерпца Николая в Аннино — иерей Тимофей Куропатов;
иерей Евгений Зыков клирик храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове;
иерей Феодор Романенко клирик храма Святаго Благоверного князя Александра Невского при МГИМО;
иерей Роман Лазарев, настоятель Христорождественской церкви села Филатово Истринского района Московской области;
клирики Казанского храма.

За богослужением молились ректор МИФИ Стриханов Михаил Николаевич; проректор МИФИ Невзоров Александр Сергеевич.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Мышкина Николая Алексеевича.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении владыка совершил молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Гурий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил духовенство и прихожан с праздником.

Надо отметить особо и поблагодарить дорогих наших друзей, священнослужителей, которые прибыли к нам в гости и составили соборную молитву.

(32)