Храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском -
Выделенная опечатка:

Наш хор

Архиерейский хор храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.

Создание профессионального церковно-певческого коллектива — длительный процесс, начинающийся с кропотливого подбора голосов в хоровые партии, последующей длительной работы. Поэтому коллектив достигает своей зрелости спустя годы голосовых тренировок над выразительным legato, необходимым для пения обихода русского Богослужебного пения, достигаемые на основе мастерской дисциплины дыхания, красоты и необходимых piano, diminuendo и crescendo.

Правильное и осмысленное произношение слов — главное условие церковного пения. Хорошо сказанное - наполовину спето. Эти истины прекрасно подтверждаются постоянным вниманием к дикции.

И, наконец, звук. Гибкое cantabile, динамизация и филировка звука, воздушное pianissimo.

Слияние слова и музыки создаёт чудесный сплав, в котором оба искусства словно удваивают, утраивают силу своего воздействия.

Все эти качества можно констатировать, слушая праздничный архиерейский хор храма Казанской иконы Божией Матери, что в Коломенском.

Все певчие - выпускники московских Высших музыкальных учебных заведений. В хоре поют певцы из Большого театра и из театра оперы и балета им.Станиславского.

Хор принимал участие в Богослужении с патриархом Московским и всея Руси Алексием II, регулярно принимает участие в Богослужениях в храмах Московского Кремля, участвует в молебнах перед церковными святынями в Даниловом и Донском монастырях.

Принимал участие в пасхальных и Рождественских фестивалях Южного округа г.Москвы, за что был награждён почётными грамотами.

В 2016 году участвовал в I-м фестивале профессиональных церковных хоров в Москве.

18 лет хором правого клироса в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, управляет регент Николай Алексеевич Мышкин.

34 года Н.А.Мышкин посвятил главному Делу своей жизни, управлению церковными хорами. Своё формирование он начинал в советское время, тогда своими учителями он считал Н.В.Матвеева и В.С. Комарова. Своё служение в качестве регента правого клироса он начал в храме Михаила Архангела в Николо-Архангельском, где у него был хор из 25-ти лучших московских певцов.

С 1990 по 1996 год он служил регентом в Богоявленском храме в г.Бостоне США.

Принимал участие в международных фестивалях, посвященных 200-летия православия в США.

Принимал участие в двух международных фестивалях в Москве с хором хормейстеров России (120 певцов) в Колонном зале и Большом зале Московской Консерватории.

В 2001, 2002, 2003 годах был приглашён научным руководителем мастер-класса на Покровский фестиваль регентов Сибири в г.Красноярск.

С 1996 по 1999 год был регентом детско-юношеского хора в храме св.Николая в усадьбе Гребнево. С этим хором Н.А.Мышкин принимал участие в открытии международных фестивалей духовной музыки в Большом Зале Московской Консерватории, в фестивале духовной музыки в США. Н.А.Мышкин записал компакт-диск на студии звукозаписи Gala Records (Австрия). Запись была признана лучшей записью года.

Н.А.Мышкин 25 лет является преподавателем Церковнол-певческой школы при Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле США.

С благословения покойного Первоиерарха Русской зарубежной церкви митрополита Лавра, был записан компакт-диск в честь 10-ти летнего юбилея Церковно-певческой школы.

В связи с торжественным празднованием двадцатипятилетнего юбилея Церковно-певческой школы при Свято-Троицкой семинарии, Н.А.Мышкин был награждён грамотой от Первоиерарха Русской Зарубежной церкви Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

С 1999 года по сей день Н.А.Мышкин является бессменным руководителем правого хора храма Казанской иконы в Коломенском.

Николай Алексеевич является также одним из основных составителей новейшего «Обихода церковного пения» - хрестоматии по истории русского церковного пения, изданного Издательским Советом Русской Православной церкви в 2005 году.

Ещё один певческий коллектив - любительский хор под руководством Николая Алексеевича Мышкина не только поет на воскресных богослужениях в Казанском храме, но и регулярно принимает участие в Пасхальных и Рождественских фестивалях, проводимых среди приходов Даниловского благочиния г. Москвы, а также в благотворительных концертах.

Народный хор Казанского храма.

Спевки любительского хора, участвовать в котором по согласованию с регентам могут все прихожане, проходят по субботам с 15 часов в нижнем храме.