Православные классы в школе №492

Дорогие братья и сестры!

Занятия Воскресной школы нашего храма проходят в помещениях, предоставляемых Школой № 492.
Между храмом и школой заключён договор о сотрудничестве, что свидетельствует о расположении руководства школы, в первую очередь её директора, Жанны Николаевны Разорёновой, к православию.
Мы надеемся, что добрые отношения храма с администрацией школы будут иметь место и в будущем.

Дорогие родители!
Руководство ГБОУ Школа № 492 рассматривает возможность в 2018/2019 учебном году открыть в школе православные классы, в которых особое внимание будет уделяться предмету «Основы православной культуры» (в составе модуля ОРКСЭ) и где в качестве дополнительных дисциплин будут постепенно вводиться предметы, в большей степени связанные с православной культурой. В настоящее время этот проект проходит стадию разработки и согласования. Законодательство Российской Федерации позволяет открыть такие классы, назовём их условно «православно ориентированные», в государственном образовательном бюджетном учреждении. У детей, воспитывающихся в православных семьях, появится возможность обучаться в кругу своих единомышленников. При этом они будут обучаться в сильной московской школе, где преподавание основных общеобразовательных дисциплин будет вестись на должном уровне.
Позиция Департамента образования такова, что если на образовательные услуги есть спрос у жителей района, то они могут, и даже должны быть предоставлены детям. Другими словами, чтобы открыть православно ориентированные классы, необходима инициатива, исходящая от родителей, хотя в данном случае директор не просто «не против», а фактически сама обращается к православным родителям с этим предложением. Если у директора будет определённое количество обращений от родителей, в которых будет отражён запрос на создание таких классов, то они будут созданы на законных основаниях.

Таким образом, мы призываем родителей, поддерживающие идею создания православно ориентированных классов, объединиться. Руководство и преподаватели нашей приходский воскресной школы могут помочь в этом. Сообщайте нам о своём желании отдать ребёнка в такой класс. Вместе обсудим, как добиться открытия православно ориентированного класса (речь идёт о тех детях, которые в БУДУЩЕМ учебном году пойдут в 1-й, 2-й и в 5-й класс). Подходите со своими вопросами к священникам в храме. Надо воспользоваться шансом, ведь не так много в нашем городе директоров школ, которые готовы открыть в сильных общеобразовательных школах такие классы!

По вопросам условий набора и режима обучения в «Православных классах» Храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, обращаться к заместителю директора ГБОУ Школа №492 Горбунову Станиславу Игоревичу, по тел. 8-915-007-59-59.