Равноапостольный Аверкий епископ Иерапольский

Аверкий Иерапольский ( ум. 167 году) — раннехристианский святой, равноапостольный, епископ Иерапольский. Память в православной церкви — 22 октября (4 ноября).

Жил во второй половине II века и получил сан епископа Иераполиса во Фригии в правление Марка Аврелия (161—180 гг.). Согласно житию, Аверкий, подражая апостолу Павлу, много путешествовал (посещал Рим, Сирию, Месопотамию), проповедовал, совершал чудеса.

Впоследствии епископ Аверкий был канонизирован. Его житие было составлено в V или VI веке. До нас дошло не менее 50 списков этого сочинения. Все они написаны на греческом языке.

Евсевий упоминает, что епископом Иераполиса в указанное время был некий Аполлинарий, но у Евсевия упоминается и некий Авиркий Маркелл, тоже служивший во Фригии, — по видимому, тот самый Аверкий.

В 1881 году шотландский учёный-классик Уильям Рамси, установил, что во Фригии в древности было два города, носивших название Иерополис: современный Памуккале и другой, который находился дальше к северо-востоку, около современного селения Кочхисар (этот район в древности носил название Пентаполис — «пять городов», одним из которых был Иерополь).

Святой равноапостольный Аверкий, епископ Иерапольский, чудотворец, прославился во II веке во Фригии. Город Иераполь те времена населяли, в основном, язычники. Святитель молился Господу о спасении их душ и обращении к Истинному Свету. Явившийся Ангел повелел святому Аверкию сокрушить идолов в языческом капище. С ревностью исполнил святой повеление Божие. Услышав, что идолопоклонники хотят умертвить его, святитель пришел на место народных собраний и открыто обличил заблуждения язычников. Язычники пытались схватить святителя. В это время в толпе закричали три бесноватых юноши. Народ пришел в замешательство, святитель же молитвой изгнал из них бесов. Видя юношей здоровыми, иерапольцы попросили святителя Аверкия научить их христианской вере, а потом приняли святое Крещение. После этого святитель отправился по соседним городам и селам, исцеляя больных и благовествуя о Царствии Божием. С проповедью он обошел Сирию, Киликию, Месопотамию, посетил Рим и везде обращал ко Христу множество людей. Святитель Аверкий за свои великие труды назван равноапостольным. Много лет он ограждал Церковь от еретиков, утверждал христиан в вере, наставлял заблудших на истинный путь, исцелял больных и рапространял славу Христову.   Окон­чил свое зем­ное по­при­ще свя­той рав­ноап­о­столь­ный Авер­кий на 73 го­ду жиз­ни.  Скон­чал­ся око­ло 167 го­да.

Эпитафия Свт. Аверкия Иерапольского

Эпитафия
Свт. Аверкия Иерапольского

[греческо-русский текст]

Фото фрагмента эпитафии Аверкия

1. ΕΚΛΕΚΤΗΣ ΠΟΛΕΩΣ Ο ΠΟΛΕΙΤΗΣ ΤΟΥ ΤΕ ΠΟΚΙΣΑ

2. ΖΟΗΙΝ ΕΧΩ ΚΑΙ ΡΩΙ ΣΩΜΑΤΟΣ ΕΝΘΑ ΘΕΣΙΝ-

3. ΟΜ ΑΒΕΡΚΙΟΣ ΩΝΟΜΑΘΗΤΗΣ ΠΟΙΜΕΝΟΣΑ

4. ΣΒΟΣΚΕΙ ΠΡΟΒΑΤΩΝ ΑΓΕΛΑΣ ΟΡΕΣΙΝ ΠΕΔΙΟΙΣΤΕ

5. ΟΦΘΑΛΜΟΥ ΣΟΣΕΧΕΙ ΜΕΓΑΛΟΥΣ ΠΑΝΤΗ ΚΑΘ Ο ΠΩΝΤΑΣ

6. ΟΥ ΤΟΣ ΓΑΡ ΜΕ ΔΙΔΑΞΕΤΑ ΖΩΗΣ ΓΡΑΜΜΑΤΑ ΠΙΣΤΑ

Избранного города гражданин, я сделал сие,

при жизни моей,

чтоб иметь место для упокоения моего тела.

Аверкий имя мое, я ученик Пастыря Чистого,

Который питает Свои стада овец на горах и равнинах,

Он имеет великие очи, видящие все.

И Он научил меня живому и верному учению.

7.     ΕΙΣ ΡΩΜΑΝΟΣ ΕΠΠΕΜΨΕΝ

28.   ΑΒΕΡΚΙΟΣ ΩΔΕ ΓΡΑΦΗΝΑΙ

29.   ΕΒ ΔΟΜΗΚΟΣ ΤΟΝ ΕΤΟΣ ΚΑΙ

30.   ΔΕΥΤΕΠΟΝΗ ΓΟΝΑΛΗΘΩΣ

В Рим посылал Он меня, царственный град, видеть его и Царицу златоодеянную и златообутую,

народ там видел я, светлую печать имеющий.

И видел я равнину Сирии и все города ее, и даже Нисибию,

по ту сторону Евфрата находящийся. И везде имел я спутников.

С Павлом путешествовал я, и вера вела меня,

повсюду служила для меня пищею Рыба из источника, весьма великая, чистая, которую уловила Чистая Дева,

чтоб дать вкушать ее друзьям во веки; имея вино хорошее,

Она в смешении [с водой], подает его с хлебом.

Эти слова, стоя здесь я, Аверкий, велел так начертать,

имея семьдесят два года моей жизни, которые я честно прожил.

31.<слова неразборчивы>ΑΒΕΡΚΙΟΥ ΠΑΣ Ο      ΣΥΝΩΔΟΣ

32. ΟΥ ΜΕΝ ΤΟΙ ΤΥΜΒΩΙΤΙΣ ΕΜ ΩΙΕΤΕ    ΡΟΝΤΙΝΑ ΘΗΣΕΓ…

< Пусть помолится об> Аверкии всякий единомышленный,

и да не смеет никто над моей гробницей ставить другую, [иначе он должен будет заплатить 2000 золотых римской казне; и еще 1000 моему милому отечеству – Иераполю][2].