Нижний храм в честь Пресвятой Богородицы ради иконы Ее Державная

В нашем храме существует главный алтарь, освященный в честь Богородицы ради иконы её Казанской,  Южный придел освящёный в честь святого равноапостольного Аверкия Иерапольского, северный — великомученика Димитрия Солунского.

Особо почитаемая святыня — икона Божией Матери «Державная», в честь которой освящен престол так называемого нижнего храма. Частица мощей священномученика Иоанна Рижского находится в антиминсе на престоле.

27 июля – день второго обре́тения иконы Божией Матери «Державная». Первый раз икона была явлена 2/15 марта (ст.ст./нов. ст.) 1917 года. В годы гонений она была изъята в фонды Государственного Исторического Музея.

Повторно икона была возвращена Церкви именно 27 июля 1990 года – перенесена в храм Казанской иконы Божией матери в Коломенском.

Читать подробно о Державной иконе Бжией Матери

Читать Приходской листок за июль-август 2012 года, повествующий об освящении Престола а Нижнем Храме в честь Державной иконы Пресвятой Богородицы.